Кавалер ордена «Знак Почета»

В скованном горячем воздухе пахло жасмином. Обычный белгородский двор – панельные многоэтажки, со стороны игровой площадки доносились детские голоса. Он ждал меня напротив своего подъезда, опершись на оградку. Худой старик с болезненным, но внимательным и умным взглядом, Николай Егорович Черкашен. В восьмидесятые годы прошлого века он возглавлял профсоюзную организацию Педагогического института им. Ольминского. За время трудовой деятельности был награждён орденом «Знак Почёта», медалями «Победитель социалистического соревнования» и почётными грамотами.

– Главными своими задачами как руководителя большой профсоюзной организации я считал формирование управленческого коллектива: нужно было подобрать актив – профоргов, председателей на факультетах; обеспечить преподавателей и сотрудников вуза жильём и путёвками на юг, – говорит Николай Егорович. – В те годы было налажено тесное взаимодействие с отделом реализации путёвок. Ежегодно на отдых уезжало около ста человек.

Вопросов, требующих быстрого решения, было немало. И в 1985 году Николай Егорович отправляется на курсы в Свердловск (ныне Екатеринбург), где собирались все профсоюзные лидеры страны и обсуждали, предлагали новые методики работы. Вернувшись из командировки, Николай Егорович совместно со своими коллегами сформировал список наиболее нуждающихся в улучшении жилищных условий преподавателей и сотрудников института. Вопрос вскоре разрешился.

– Профком поступал по справедливости. Свою небольшую, но уютную квартиру я также получил по очереди, – говорит мой собеседник.

Домашняя обстановка располагала к непринуждённой беседе – тишина, книги на полках – собрание сочинений Пушкина, Дюма. Простые, но искренние рисованные картины на стенах – избы под сенью деревьев на берегу реки. Николай Егорович говорит, что картина напоминает ему о далёких детских годах, о матери с отцом и сестре, о родном селе. Настенные часы отстукивают секунды – торопится куда-то время…

Родился Николай Егорович в 1944 году в селе Стрелица-Вторая Шебекинского района в крестьянской семье. Родители трудились в колхозе. После семилетки Колю отправили к тётке в село Большое Городище, где он учился в старших классах. Лучше всего ему давались точные науки – математика и физика. И после школы Николай решил поступать в Харьковский университет на факультет ядерной физики.

– Коля, у меня нет денег на билет до Харькова, – с сожалением сказал отец. – Если хочешь – поезжай в Белгород.

Так Николай выбрал педагогическую стезю. Пройдя вступительные испытания в педагогический институт, он две недели вместе с другими иногородними студентами работал на строительстве общежития – зарабатывал койко-место.

– На территории, прилегающей к общежитию, мы построили баскетбольную площадку, на которой проходили матчи первенства города, – вспоминает Николай Егорович.

Он добросовестно учился, ежегодно занимая на институтских олимпиадах по математике призовые места. Увлекался спортом – имеет первый разряд по баскетболу. На 4 курсе Николай Черкашен был призван в ряды советской армии; три года служил на территории восточной Германии близ города Котбус. Демобилизовавшись, Николай успешно сдал семь экзаменов и продолжил обучение на физико-математическом факультете пединститута.

– Вечера я проводил в библиотеке, – поделился Николай Егорович. – Когда в читальном зале уже не оставалось ни одного посетителя, а библиотекарши гасили одну за одной лампочки, я возвращался в общежитие. Комната была просторная, однако для тринадцати человек места практически не хватало (улыбается). Кругом – раскладушки, вещи, но, как говорится, – в тесноте да не в обиде…

Получив диплом, Николай пошёл учительствовать. Десять лет работал в Проходенской средней школе: три года завучем, семь – директором. Затем директором Алексеевской средней школы. Спустя некоторое время вернулся в родной вуз, где преподавал на физмате методику математики и практикум решения задач. После перехода в качестве старшего преподавателя на педагогический факультет Николая Черкашена выбрали председателем профкома.

– Желаю профсоюзу, как и прежде, заботиться о молодёжи и ветеранах, – сказал Николай Егорович, словно бы завещая организации, которой посвятил шесть лет жизни…

 Подготовил Евгений Толмачев

Фотогалерея

26.07.2016


<< Назад к списку  | Просмотров: 1693

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.