140 слов к 140-летию

Дорогие выпускники! Хотите поделиться своими воспоминаниями о годах учёбы или высказать добрые пожелания родному вузу? Пишите нам по адресу: 140@bsu.edu.ru

Ваши 140 слов к 140-летию НИУ «БелГУ» появятся на этой страничке. Их могут прочесть ваши однокурсники, преподаватели, друзья, все те, кому дорога история нашего университета.

22.07.2016 Виталий Слободчук
Я окончил Белгородский государственный педагогический институт имени М.С. Ольминского в 1975 году. Учился на факультете русского языка и литературы. Я поступил в институт, когда работал директором Белгородского театра кукол. По первому образованию я музыкант, артист оркестра и преподаватель по классу скрипки. Когда же с преподавательской работы перешёл на руководящие должности, понял, что необходимо получить высшее образование. Образование, которое помогло бы мне успешно работать, во-первых, с людьми, во-вторых, в сфере культуры и искусства. Именно поэтому я и выбрал филологический факультет педагогического вуза.
Я благодарен судьбе, что в своё время она подарила мне встречу с замечательными, высокообразованными преподавателями. Они открыли для меня огромный пласт мировой литературы, научили воспринимать литературные произведения не по-школярски, а вдумчиво и глубоко, привили вкус к художественному слову… Всё это для меня, как руководителя драматического театра, было и остаётся очень важным и ценным.
Наверное, больше всего вспоминается сегодня роскошь человеческого общения – и с наставниками, и с однокурсниками. В то время мы жадно впитывали в себя всё новое, стремились прочитать как можно больше книг, посмотреть новые фильмы, обсудить свои впечатления вместе. И наши преподаватели всегда были открыты для такого общения, они не читали долгих нотаций, но какими-то тонкими замечаниями, незаметными подсказками направляли нас в созидательное, творческое, интеллектуальное русло. Свои пожелания современным студентам выражу словами Владимира Маяковского из стихотворения «Нашему юношеству»:
«Ищите свой корень
и свой глагол,
во тьму филологии влазьте.
Смотрите на жизнь
без очков и шор,
глазами жадными цапайте
все то,
что у вашей земли хорошо
и что хорошо на Западе»
.
И ещё несколько слов от себя… Не теряйте попусту, дорогие мои, ни одной минуты вашей юной жизни. Старайтесь наполнить ум и душу хорошими книгами, яркими впечатлениями, содержательным общением. Помните, что именно в студенческие годы закладывается база вашей дальнейшей судьбы – и профессиональной, и человеческой.
Желаю всему коллективу университета здоровья, счастья, благополучия, новых открытий, смелых проектов и свершения творческих замыслов! А своему поколению выпускников желаю оставить как можно больше опыта, души и ума тем, кто идёт после нас.
Должность:  художественный руководитель Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина, заслуженный деятель искусств РФ, почётный гражданин г. Белгорода
Факультет:  факультет русского языка и литературы
Год выпуска:  1975
22.07.2016 Эмилия Демченко
Когда я поступала в БелГУ (тогда он был ещё педагогическим институтом), выбрала его именно потому, что хотела учить детей. Ведь дети – это чистый родник, который питает и нас, взрослых: они созданы по образу и подобию божьему. Чистота, нежность, доброта, изначально заложенные в детях, раскрываются в них в первозданном виде. А взрослые, к сожалению, надевают на себя неискренние маски. Я всегда хотела помочь детям сохранить эту первозданную любовь надолго, чтобы они не растеряли её и в будущем не примеряли на себя маски неискренности. Второй раз, когда пошла в магистратуру, я снова выбрала этот вуз. Я уже была знакома с преподавательским составом, качеством преподавания и знала, какие строятся отношения между преподавателями и студентами.
Однажды я услышала мудрую фразу: «Каждый человек в чём-то меня да превосходит, и я готов учиться у него». Выбрав однажды учительский путь, каждый понимает, что нельзя один раз получить образование и этим ограничиться и пользоваться им всю жизнь. Ты постоянно в поиске нового знания и совершенствуешь свои умения. Я не жалею, что выбрала эту специальность и очень благодарна преподавателям за то, что в те годы они поддержали моё желание обучиться этой профессии. Мой стаж работы составляет больше 30 лет, и с каждым годом я всё больше убеждаюсь в правильности выбранного пути.
Самыми яркими моментами в студенческие годы были, конечно же, сессии. Говорят, волнуешься только на первом экзамене. Но это не так. Несмотря на то, что я была примерной ученицей, никогда не имела задолженностей, период сессии всегда был для меня волнителен и тревожен. Помню, как однажды просила преподавателя по физиологии поставить мне двойку, чтобы потом пересдать, потому что я не знала один вопрос из трёх. Я не умела пользоваться шпаргалками. Если я не разбиралась в каком-то вопросе, то даже не пыталась показать, что разбираюсь. А когда я сдала на «отлично» экзамен по философии, мне показалось, что у меня выросли крылья.
Молодым людям, которые учатся в университете сейчас, хочу сказать: студенческие годы – самые лучшие. Важно то, что вы получаете знания, которые станут базой для вашей работы на протяжении всей жизни. Не упускайте этот момент. Помните о том, что это нужно именно вам, а не кому-то другому, и позже уже не будет так много времени, чтобы приобрести эти знания.
Я желаю нынешним студентам полностью окунуться в это время, не бояться задавать вопросы, быть более серьезными по отношению к учёбе. Преподавателям  –  много здоровья, поменьше всевозможных реформ, чтобы их работа была результативной, заработная плата достойной, а преподавательский труд почитаемым. Нашему любимому университету желаю долгих лет существования, много благодарных, ответственных и добросовестных студентов, и чтобы вуз был в первой пятёрке лучших университетов России.
Должность:  заведующая православного детского сада «Покровский»
Факультет:  дошкольного, начального и специального образования
Год выпуска:  2011
22.07.2016 Олег Шаталов
В НИУ «БелГУ» я учился на педагогическом факультете. Получил образование педагога начальных классов. Окончил его в 1993 году. Правда, тогда наш вуз назывался институтом.  
Изначально собирался поступать на физико-математический факультет, но на мой выбор специализации оказал влияние секретарь приёмной комиссии  Пётр Евдокимович Решетников. Он настоял, чтобы я пошёл на педагогический факультет. Я благодарен ему за тот совет и не жалею о своём решении.
Университет дал мне прекрасные знания. Я благодарен всем своим преподавателям. Особенно Вере Владимировне Дёмичевой, с которой мы до сих пор поддерживаем замечательные отношения.
Мои студенческие годы были поистине яркими, жизнь была интересной и у меня сохранились только лучшие воспоминания об институте.
Хочу пожелать студентам дорожить каждой минутой. А университету желаю процветания и благополучия. Считаю его одним из лучших в нашей стране. Молодцы, так держать!
Должность:  директор Белгородского индустриального колледжа
Факультет:  педагогики и методики начального обучения
Год выпуска:  1993
22.07.2016 Андрей Негомодзянов
До поступления в пединститут на факультет дошкольной педагогики и психологии я учился в Белгородском педагогическом училище №1 и уже работал воспитателем дошкольной группы детского дома (на Кашарах). Но решил, что нужно повышать уровень профессионализма и принёс документы в институт. На меня сначала посмотрели «косо» – парень и на дошфак? Предлагали другие факультеты, ведь у меня был диплом педучилища с отличием. Но выбрал я именно дошфак. И очень рад этому. Сегодня, имея за плечами 26 лет педагогической работы, руковожу коллективом Разуменского детского дома (16 лет). Фундаментальные знания, которые я получил в БелГУ, помогли мне состояться в жизни.
До сих пор вспоминаю весёлые студенческие КВНы, самодеятельные концерты и, конечно, подготовку к сессиям и защиту диплома. К моменту окончания университета у меня уже была семья, родился сын. После ночных смен в детском доме бежал на пары, иногда засыпая на них. Но это не помешало мне закончить дошфак с отличием.
Хочу пожелать нынешним студентам ценить каждое мгновение вашей студенческой жизни: эти годы вы ещё много лет будите вспоминать с теплотой. Студенческое братство – оно ведь, зачастую, на всю жизнь.
И, конечно, хочу поздравить университет с юбилеем! Желаю профессорам и всем преподавателям умных студентов, благодарных выпускников, процветания! А ещё – серьёзного конкурса на педагогические специальности: значительно большего, чем на юридические.
Должность:  директор Разуменского детского дома
Факультет:  дошкольной педагогики и психологии
Год выпуска:  1998
20.07.2016 Наталья Волкова
В БелГУ я училась дважды. Первую профессию получила на историческом факультете пединститута имени Ольминского, закончила его в 1991 году.
Второй раз я училась в магистратуре на факультете управления. Дополнительные знания, которые получила в магистратуре, мне очень помогли. Дело в том, что с 1991 года я работаю в туристическом бизнесе. Это стало главным обстоятельством возвращения в ряды учащихся. И теперь, благодаря университету, я – дипломированный управленец.  Получила второе образование в 2014 году.
Хочу поздравить университет с его 140-летием  и пожелать вузу и преподавателям прогрессивных, умных и доброжелательных студентов. Желаю всему преподавательскому составу терпения, продвижения по служебной лестнице.
Студентам я желаю отдаваться выбранной профессии полностью, понимая, что закончив обучение, они выйдут из стен университета классными специалистами.
Должность:  директор ООО «Туристическая фирма Ильиной»
Факультет:  исторический, институт управления
Год выпуска:  1991, 2014
20.07.2016 Маргарита Нестерова
Я училась на факультете физической культуры и спорта, выбрала данный факультет, конечно, из-за любви к спорту. Профессию получала в БелГУ, потому что именно здесь я нашла необходимую мне специальность. Очень благодарна университету за прекрасное образование и знания, которые помогают мне в моей работе и жизни. Обожаю свою профессию спортивного инструктора.
Спасибо большое преподавателям за терпение и понимание. Поздравляю университет с юбилеем! Желаю своему любимому вузу развития и процветания.
Должность:  спортивный инструктор
Факультет:  физической культуры и спорта
Год выпуска:  2011
20.07.2016 Татьяна Лукьянова
В 1994 году я окончила исторический факультет Государственного педагогического института им. М.С. Ольминского. Исторический факультет  был тогда, как  и сейчас в Белгороде,  только один – и он в БелГУ. А уезжать поступать на истфак в Москву или Санкт-Петербург было рискованно, конкурсы очень серьезные. Даже в Белгороде я до последнего не верила, что мне посчастливится учиться на выбранном факультете. Имеющим золотую медаль, достаточно было сдать один экзамен, чтобы стать студентом  – историю России, но на  «отлично». Мне удалось, и о выбранной специальности я никогда не жалела.
Историческое время, общественная, политическая  и экономическая ситуация в стране формирует спрос на различные специальности, отдаются предпочтения тем или иным профессиям. Но можно сказать точно, что выпускники истфака имеют универсальное образование, дающее возможность ориентироваться в общественных процессах, сложном, быстро меняющемся времени реформ, оценивать ситуацию и согласно своим сложившимся предпочтениям, сформированному в ходе учебы широкому  мировоззрению выбрать свой дальнейший путь. Идти по пути ученого-историка, преподавать в школе, продолжить обучение в области, которая тебя заинтересовала, специализироваться в какой-либо сфере, –  все эти   направления открылись для нас с получением образования.
Студенческую жизнь всегда вспоминаю как лучшее время жизни, окрашенное массой ярких впечатлений и новых знакомств. Собираясь   вместе с однокурсниками, мы  вспоминаем и совместные экскурсионные поездки, и археологическую практику, и всегда – своих учителей, сильнейший профессорско-преподавательский состав. В большинстве своём  мы не просто слушали лекции по разным предметам, мы шли каждый раз  на  встречу с Личностью, ждали этих занятий, потому что услышать собственное мнение преподавателя по спорным вопросам истории или общественного развития, оценочное суждение о том или ином историческом событии и его последствиях, о роли личности в истории, подискутировать на актуальные темы – дорогого стоило.
Нынешним студентам хочу пожелать обязательно после вуза найти свое место в обществе, которое станет не просто работой, а любимым делом всей жизни. Великих свершений и побед вам в будущем!
Любимому вузу желаю процветания, научных открытий и творческих удач и обязательно вдумчивых, взыскательных  и ценящих образование студентов!

Должность:  директор Белгородского государственного художественного музея
Факультет:  исторический
Год выпуска:  1994
13.07.2016 Ирина Тетерятник
Я окончила университет в 2008 году. Училась на филологическом факультете,  отделение журналистики (тогда еще не было журфака). С вузом я определилась легко, так как журналистов готовили только в БелГУ, да и ведущий вуз области – тем более государственный – был вне конкуренции среди других учебных заведений. Я мечтала учиться именно в нём и очень переживала, смогу ли поступить. Долго готовилась, посещала подготовительные курсы при университете и смогла поступить на бюджет.
Я до сих пор держу связь с преподавателями, созваниваюсь, прошу совета по тем или иным профессиональным вопросам. При редакции у нас создан клуб молодых журналистов, где занимаются будущие студенты журфака.
Я горжусь, что получила образование именно в БелГУ и своим подопечным советую именно его. Родному вузу в день его 140-летия я хочу пожелать процветания и успехов в покорении новых вершин.
Должность:  главный редактор общественно-политической газеты Волоконовского района «Красный Октябрь»
Факультет:  филологический
Год выпуска:  2008
13.07.2016 Павел Субботин
Я окончил вуз в 2002 году. Учился на историческом факультете.
Главными моментами по отношению к образованию и науке стали, в первую очередь, не какие-то события, а те люди, которые меня и нас учили. Их увлеченность историей, наукой, преподаванием были непередаваемы. Это было настоящее горение за идею, в котором было много идеалистического, романтического. Этим горением нельзя было не заразиться, эту любовь нельзя было не перенять. Сейчас, когда оглядываюсь в прошлое, вижу именно их – тех, кто вкладывал в нас свою душу, мечты, веру.  
Алла Александровна Дворецкая, Вера Владимировна Малай, Николай Николаевич Болгов, Анна Ивановна Дудка, Владимир Владимирович Бычковский, Виктор Павлович Римский, Елена Юрьевна Прокофьева – всех преподавателей перечислить сложно. За каждым из них – тысячи историй, впечатлений, добрых слов. Их забота о студентах, личное участие и любовь к науке – самое дорогое, что только могло быть. Память об этих людях, моих преподавателях – самое яркое, что подарил мне БелГУ.
Современным студентам пожелал бы не гнаться за суетой мира и помнить, что университеты создавались для того, чтобы ковать научные и преподавательские кадры, что стране и людям нужны и ученые, и учителя.
Университету хотел бы пожелать беречь кадры и традиции, которые на протяжении десятилетий были его главной силой.

Должность:  директор Государственного архива Белгородской области
Факультет:  исторический
Год выпуска:  2002
07.07.2016 Людмила Потрясаева (Шайфулина)
Здравствуйте все, кто причастен к Белгородскому Государственному педагогическому институту им. М.С. Ольминского!
Мне посчастливилось учиться в нём с 1988 по 1993 год на факультете иностранных языков! Именно, посчастливилось! Это были годы упорного труда, но в то же время, самое интересное и яркое время в моей жизни! О наших ВЕЛИКИХ преподавателях красноречиво скажут комментарии в Одноклассниках под фотографией преподавателей ин.яза! Она называется "Вот где могучий интеллект!" 30 эмоциональных полных благодарности и восхищения комментариев и более 80 "классов"! Зайдите на мою страничку и вы убедитесь в этом! Там встретилось братство ИН. ЯЗА.! Я думаю, оно будет не против встретиться и в реальной жизни на юбилее родного вуза.
Немного воспоминаний... В 1991 году по программе института я с группой однокурсников ездила в Германию. Это была единственная моя поездка за границу. Её я не забуду никогда! И за это благодарна нашему институту! Слова благодарности нашим преподавателям вряд ли мы тогда выражали, некоторым- уже опоздали... К сожалению! Но я и мои однокурсники никогда не забудем замечательные занятия великих мастеров Уварова А.А., Морозова Л.С., Дзенс Н.И., Королёвой Л.А., Герасимовой М.К., Бобылёвой З.Г., любовь к английскому языку привила Ада Абрамовна  Светличная.
Многие из нас продолжают традиции ин.яза у себя в школах, а наша староста Дудулина (ныне Найдёнова) Маргарита даже в нашем любимом институте (ныне университете)!
2 дня назад диплом  с отличием нашего вуза  (Старооскольского филиала) получила и моя дочь!  Так же ИН.ЯЗ! Жизнь продолжается!!!
С юбилеем, дорогой БелГУ! Желаю тебе процветания! Спасибо, что ты был в моей судьбе!
Факультет:  иностранных языков
Год выпуска:  1993

Отзывы 11 - 20 из 45
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.